Возвращение космических туристов с МКС откладывается уже несколько раз

В начале апреля принадлежащая Илону Маску компания SpaceX отправила на Международную космическую станцию первый полностью состоящий из туристов космический экипаж. Они успешно пристыковались к МКС 9 апреля, а вернуться обратно на Землю должны были 19 числа.

Однако с возвращением туристического экипажа возникли проблемы – из-за погодных условий в районе приземления их обратный полет откладывается уже несколько раз. Сначала он был перенесен на 21 апреля, потом на 23, а по последним данным предполагается, что застрявшие на МКС туристы смогут вернуться на Землю только 25 апреля.

Из-за задержки их возвращения уже был перенесен старт еще одного корабля SpaceX, на котором на международную космическую станцию должны были отправиться астронавты НАСА – он был запланирован на 23 апреля, но был перенесен на три дня. Пока, если возвращение туристов, запланированное на 25 апреля, пройдет по расчетному, еще одна подвижка даты вылета не потребуется, хотя запасная дата у астронавтов есть – это 28 апреля.

Как сообщается, вернуться туристы не могут по-прежнему из-за погодных условий на Земле, а работы по их возвращению курируются не только компанией Маска, но и НАСА.

Сами туристы на внеплановую задержку жалоб не высказывают, а на борту МКС в настоящее время организовано комфортное пребывание и для них, и для работающих там астронавтов и космонавтов.