Из России высылают послов Латвии, Литвы и Эстонии в ответ на действия этих стран

Российское Министерство иностранных дел объявило персонами нон грата работников консульств Литвы, Эстонии и Латвии, а сами консульства будут закрыты.

Дипломатические представители этих государств были вызваны в МИД, где им были вручены соответствующие ноты. Российское ведомство сообщило о том, что данные действия предпринимаются в ответ на аналогичные ранее произведенные действия этих стран. Также послам была вручена нота в связи с недружественными действиями этих государств в отношении России и по закрытию российских посольств и консульств в Тарту, Клайпеде, Нарве, Лиепае и Даугавпилсе.

В МИДе также добавили, что при принятии этого решения был учтен не только принцип взаимности, согласно которому эти действия со стороны России являются лишь зеркальными по отношению к тому, что было ранее сделано в самих этих странах, но и по причине того, что руководство этих государств оказывает активную военную помощь киевскому режиму.

Всех сотрудников консульских учреждений этих стран, не являющихся гражданами России, объявили неприемлемыми для пребывания в стране.

Также МИД заявил требование, согласно которому дипломатические представители этих стран должны покинуть Россию в такие же сроки, которые ранее были отведены российским дипломатам для того, чтобы покинуть эти страны.