Под Москвой будут производить «пропущенные» через ЖКТ циветт элитные зерна кофе

В Московской области будут производить кофе, «добываемый» из испражнений тропического зверя циветты. Данный сорт кофе слывет самым дорогим в мире и сейчас промышленно производится лишь во Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии.

Данный напиток называется копи-лувак, а его стоимость в Европе может доходить до сотни долларов за сто граммов.

Дело в том, что для получения этого сорта кофе спелые зерна кофейного дерева скармливают мелким животным — малайским пальмовым циветтам, также известным как мусанг. Зверьков либо выпускают самих пастись на кофейную плантацию, где они поедают лучшие бобы, либо держат в клетках и приносят им мешки с кофейными зернами, и тогда голодные животные едят уже все без разбора. Второй способ гораздо эффективнее, но есть мнение, что качество получаемых кофейных зерен в этом случае оказывается хуже.

В ЖКТ циветт аминокислотный состав бобов кофе изменяется за счет ферментирования, после чего «обработанные» зерна выходят из организма вместе с экскрементами. Затем бобы несколько раз промываются и сохнут на солнце, и лишь после этого подвергаются обжарке. В день одна циветта производит всего полсотни граммов кофейных зерен.

Владельцы фермы «ЭкоДеревушка» под Коломной недавно обзавелись одним таким зверьком, а теперь намереваются начать производство лувака. Кстати, данная ферма вообще известна своей специализацией на экзотическом животноводстве — там разводят крокодилов, улиток и насекомых. Так что, если эксперимент с кофе будет удачным, возможно, в скором времени фермеры начнут разводить и мусангов.

Неизвестно, какие изысканные ощущения испытывают любители экзотического напитка, но автор материала не рискнул бы ставить такие эксперименты над своим организмом.