Паводок во Владимирской области отрезал несколько деревень

Резкое таяние снега, выпавшего в ходе недавней волны похолодания, привело к возникновению паводков в центральном регионе России.

Так, во Владимирской области поднявшаяся вода отрезала от большой земли четыре поселка, а еще один населенный пункт оказался просто затопленным. Выбраться самостоятельно люди не могут из Домашнево, Дубровки, Марково и Богдарне.

В результате разлива воды десятки приусадебных хозяйств оказались подтоплены в той или иной мере, многие люди не имеют возможности самостоятельно добраться до безопасных мест и на помощь им приходят спасатели, которые осуществляют эвакуацию оказавшихся пленниками большой воды при помощи лодок и катеров. Также сотрудники МЧС патрулируют проблемные регионы с воздуха, отслеживая распространение паводковых вод и разливы рек.

Самостоятельно люди не могут выбраться из подтопленных районов еще и потому, что там текут мощные грязевые потоки, пересечение которых просто не безопасно. В этом случае застрявших из-за наводнения людей могут эвакуировать по воздуху.

Ранее, в начале апреля, со сходными трудностями столкнулись в Оренбуржье, где обильное таяние снега привело к сильному разливу реки Урал, а на восемнадцати мостах талыми водами оказалось перекрыто движение. Также были подтоплены некоторые участки дорог.