В Бурятии пятеро рабочих погибли на комбинате

Выброс метана стал причиной гибели пятерых рабочих на комбинате в Бурятии.

ЧП произошло на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате в воскресенье 17 апреля.

По предварительной версии следствия, в помещении одного из очистных резервуаров, куда поступают производственные стоки, по не установленным пока причинам образовалась опасная для жизни концентрация газа, в результате чего пятеро работников, вдохнувших этот газ, скончались от полученного отравления. Предположительно, этим газом стал метан, его выброс мог произойти во время осмотра канализационного коллектора.

С целью установления точной причины гибели пятерых сотрудников предприятия в рамках возбужденного после данного происшествия уголовного дела назначено проведение ряда судебно-медицинских экспертиз.

Возглавляющий Бурятию Алексей Цыденов сообщил о том, что для выяснения всех деталей данного происшествия и оперативного оказания помощи родным погибших в регионе создана специальная комиссия, работа которой будет заключаться как в координации следственных действий, так и в обеспечении оперативной помощи в организации похорон погибших и реализации мер поддержки их семьям. Возглавить комиссию назначен Петр Мордовский, являющийся зампредом правительства республики по вопросам безопасности.