Парад ретротрамваев пройдет в Москве

В ближайшую субботу 16 апреля в российской столице состоится парад старинных трамваев.

Самому старому трамваю, который в этот день выйдет из депо, 114 лет – он был построен в начале двадцатого века еще в царской России. Всего же в рамках парада по московским улицам проедут трамвайные вагоны восьми исторических эпох, благодаря чему эволюцию столичного трамвая можно будет наблюдать наглядно.

Маршрут ретротрамваев будет пролегать от электродепо имени Баумана до Останкинского пруда, проходя через историческую часть столицы. Трамваи должны выехать в 11.20 утра, а с полудня желающие смогут посетить и само депо, где стоят музейные вагоны, которые в этот день выйдут на линию. В депо будет работать выставка, на которой можно будет увидеть полтора десятка различных моделей трамваев. Посетить обычно закрытую территорию можно будет до трех часов дня.

Парад ретротрамваев приурочен к отмечавшемуся на прошлой неделе дню рождения московского трамвая, который в этом году отметил свое 123-летие. В современной Москве трамваи продолжают не только активно работать, но и развиваться. Сейчас в российской столице 43 трамвайных маршрута, по которым курсирует около шести сотен вагонов.