«Беркуты» отмечают 30-летний юбилей

Торжокская пилотажная группа на вертолетах «Беркуты» 11 апреля празднует 30-летний юбилей.

Пилотажная авиагруппа, работающая на вертолетах, была создана в апреле 1992 года, а 11 числа тогда был совершен первый показательный полет – строй «Беркутов» прошел «ромбом» на показе в честь Дня космонавтики в Кубинке.

Сложный пилотаж на вертолетах показывают единицы летчиков в мире, а в России «Беркуты» являются единственной такой пилотажной группой, которая демонстрирует групповой пилотаж на самых современных винтокрылых машинах.

Нынешними вертолетами «Беркутов» являются Ми-28Н «Ночной охотник», а первыми вертолетами асов винтокрылого пилотажа стали Ми-24.

Базируется группа в Торжке на базе Торжокского авиацентра, собрали группу в начале ее истории из тех пилотов, которые занимались научно-исследовательскими работами по воздушному бою на вертолетах и знали свои машины намного лучше остального летного состава.

Помимо Ми-28Н, на которых «Беркуты» показывают свой групповой пилотаж, одиночный пилотаж демонстрируется также на Ка-52 Аллигатор – разведывательно-ударном соосном вертолете, имеющем высокую маневренность. Эти вертолеты вошли в эксплуатацию не так давно – в частях ВКС они стал появляться с 2011 года.