МинОбороны сообщило о выходе на орбиту спутника «Космос-2554»

Космический спутник военного назначения «Космос-2554» был выведен на орбиту в четверг 7 апреля, пуск осуществлялся с космодрома Плесецк.

Запуск был произведен в 14-20 по московскому времени, сообщили в Министерстве Обороны, спутник был выведен на орбиту при помощи ракеты «Союз-2.1б» с 43 площадки. В тот же день спутник был успешно выведен на расчетную орбиту, после чего управление им взяли на себя наземные операторы. Работа спутника находится под управлением Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова космических войск ВКС России. Работа со спутником осуществляется в режиме секретности по закрытым военным каналам связи, а его точное назначение и функционал при работе на орбите пока не сообщаются.

Сопровождение с наземного пункта управления было начато через две минуты после старта ракеты, сам спутник, как сообщается, успешно начал работу в штатном режиме.

Со стороны США считается, что «Космос-2554», назначение которого держится в секрете, может относится к тому, что называют «спутниками-убийцами» — космическими аппаратами, способными перехватить управление чужими спутниками на орбите. Также не исключается, что именно эта серия спутников в будущем может стать частью космической орбитальной группировки ВКС России, которая должна выполнять сдерживающую функцию.