В Москве прошел конкурс ватной игрушки

В Москве уже в третий раз прошел конкурс для мастеров ватной игрушки. Посетить экспозицию конкурсных работ могли все желающие.

В этом году тематикой конкурса стали русские сказки, а его полное название звучало так: «Сказки народов России: кукольная этнография».

В этом году конкурс ватной игрушки прошел при правительственной поддержке, его проводили в рамках Года культурного наследия народов России, о котором ранее объявил президент России Владимир Путин.

Организаторам конкурса и мастерам, представившим на нем свои работы, пришли поздравления и обращения как от культурных деятелей, так и от депутатов Государственной Думы. В числе тех, кто направил свои обращения оказался даже Анатолий Карпов, шахматист с мировым именем, трижды становившийся чемпионом мира.

Создание ватных игрушек является одним из традиционных российских народных промыслов, получившим широкое распространение по всей стране. Ватные игрушки не требуют существенных затрат на материалы и оборудование, при этом технология интересна тем, что с ее помощью можно создать настоящие художественные шедевры. На выставку представили свои работы мастера из более чем сорока различных регионов страны.

В финале выставки были названы самые лучшие работы. Обладательницей Гран-при выставки стала мастер из Якутска Анна Александровна Шатько с работой «Бай Байанай» — ее работа воплощает сказочного героя Хозяина Леса, духа, который является покровителем лесных зверей и птиц. Всего в рамках конкурсной программы было пять различных номинаций, в каждой из которых было названо по три победителя.