Атаман Мартынов неумело оправдался за равнодушие казачества к российской спецоперации

Последние дни в СМИ часто появляются публикации с критикой в отношении казачьего сообщества России за равнодушие по отношению к российской спецоперации на Украине. Атаманы на протяжении восьми лет делали громкие заявления относительно своего желания громить украинских националистов, однако с началом российской спецоперации их пыл заметно поубавился, чем и была вызвана критика в отношении всего российского казачества.

Верховный атаман МОО «Союз донских казаков» Игорь Мартынов попытался встать на защиту казаков, однако это получилось не совсем удачно. В своем 20-ти минутном видео он зачитывал выдержки из публикации, однако своими высказываниями лишь подтверждал написанное журналистами.

К примеру, Мартынов решил начать с «важного» уточнения — в России нет казачьих сообществ, есть только общества и общины. Если терминология является таким принципиальным вопросом, тогда какое отношение к казачеству имеет слово «войско»?

Далее Мартынов озвучил вырванную из контекста цитату политолога Юрия Самонкина, который говорил, что сегодня казаки представляют собой некий культурно-информационный этнос, который популяризирует концепцию русского мира, нежели военные действия. Очевидно, что праздничные хождения с нагайкой и шашкой в отрыве от военных действий являются ничем иным, как популяризацией.

Мартынов также пытался опровергнуть утверждения прессы о том, что казаки не принимают участия в военных действиях на Украине. По его словам, к российской спецоперации присоединились не менее 1400 человек. Однако эти добровольцы были спешно собраны после шквала критики, рухнувшей на казачество. Остальные десятки тысяч казаков продолжают заниматься акциями и флешмобами, о чем и пишут СМИ.

В заключение Мартынов пожелал высказавшимся социологам, политологам и писателям самим «разобраться со спецоперацией». Однако стоит напомнить, что вышеупомянутые эксперты, в отличие от казаков не кричали на каждом углу о своем желании «наказать нацистов».