Пилотажная группа «Русские Витязи» отметила свой день рождения

Авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи» отметила свой день рождения 5 апреля.

АГВП была создана 5 апреля 1991 года, и в этом году ей исполнился 31 год. Будут ли традиционные майские праздничные показы, которые «Витязи» обычно устраивают в Кубинке совместно со «Стрижами», пока не известно. На круглые юбилеи пилотажных групп, базирующихся в подмосковной Кубинке, открытый праздники для любителей авиации проходят всегда, а вот между ними – по возможности. В минувшем году «Стрижи» и «Витязи» порадовали своих поклонников большой программой, попасть на которую, кстати, как и всегда, можно было бесплатно.

«Русские Витязи» сейчас выступают на новейших самолета Су-30 и Су-35, а до недавнего времени основными бортами группы были Су-27.

Поздравления именитым российским летчикам с днем рождения звучат как от их коллег по пилотажу, так и от тех, кто лишь со стороны любуется их полетами. Поздравил одну из самых известных российских пилотажных групп и Николай Анисимов, чьи песни совершенно заслуженно любимы летчиками Кубинки, а он нередко становится комментатором их выступлений.

«Русские Витязи», как и отмечающие свой праздник чуть позже «Стрижи», всегда принимают участие в Параде Победы на 9 мая, проходя единым строем над Москвой – уникальный строй, который собирают эти пилотажные группы, получил название «Кубинский бриллиант».

История «Витязей» тесно связана с историей 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиаполка и Центра показа авиационной техники – или, как его все знают, авиабазы Кубинка. Неразрывна их история и сейчас.