Искажение пространства и времени обещают ученые жителям планеты Земля

По словам ученых, в течение ближайших двух лет все мы можем столкнуться с уникальным явлением, при котором могут наблюдаться искажения времени и пространства.

Причиной такого неизученного явления станет столкновение двух черных дыр в созвездии Волопаса и их последующее слияние. Согласно научным расчетам, последствием этого станет гравитационная волна, которая и может привести к искажениям пространства-времени. При этом все эти выводы являются лишь теоретическими и до конца ученые не знают, как именно скажется данное явление на нашей планете. Согласно теоретическим расчетам, время может замедляться или идти назад, а пространство «пульсировать», но в реальности никто никогда ничего подобного не видел.

Ученые успокаивают, что эффект от столкновения двух черных дыр, который мы сможем наблюдать в течение 2022 или 2023 года, не будет очень сильным, поскольку Волопас находится очень далеко от Земли – на расстоянии около одного миллиарда световых лет. По расчетам ученых, которые давно наблюдают сближение этих двух черных дыр, их полное слияние произойдет в пределах ближайшей тысячи суток. Это станет самой мощной космической катастрофой в нашей Вселенной за всю историю ведения астрономических наблюдений. Конечно, с учетом расстояния, на котором находится Волопас, в реальности это слияние уже произошло, а вот зримое слияние, как и его последствия, лишь должны дойти до нас.