Над Францией перехватили летевший из Италии самолет

Французские истребители были подняты в воздух по тревоге для перехвата летевшего со стороны Италии самолета, который не отвечал на запросы.

Самолет оказался пассажирским, а поднятые военные борта вынудили его сесть на аэродроме Экс-ле-Миль.

Уже на земле выяснилось, что посаженный экипажем «Миража» самолет пилотировал мужчина с очень эксцентричным видом – он летел без обуви и в странной одежде, при себе у него не было никаких документов. Как выяснилось, летчик заявил, что является гражданином Словакии и он 1988 года рождения. Мужчина летел без связи, все время полета продолжая оставаться на малой высоте. При этом у него не было плана полета или любой другой полетной документации.

Самолет до того, как его вынудили сесть, успел не только войти в воздушное пространство Франции, но и пройти над несколькими территориями, где запрещены полеты, включая и место расположения французских подводных лодок, база которых находится в Тулоне. Самолет, как уточнили местные власти, из Италии был угнан.

Мужчина в настоящее время задержан для выяснения обстоятельств инцидента. При задержании он не оказывал сопротивления стражам порядка.

По некоторым данным, у него при себе было какое-то письмо на английском языке, которое он передал представителям полиции. При этом содержимое послания пока не раскрывается.