В Музее Задорожного пройдет лекция о самолете Як-141

Лекция, посвященная истории создания самолета Як-141, пройдет в Музее техники Вадима Задорожного.

Посвященная юбилею самолета лекция состоится в музее в эту субботу, 26 марта. Ее начало запланировано на 13 часов дня.

Ожидается, что на лекции будут присутствовать техники, работающие с самолетами этого типа, а основным докладчиком станет С.Д. Кузнецов. Вместе с ним выступит в рамках лекции и заслуженный летчик-испытатель первого класса, герой России Андрей Александрович Синицин. Именно Синицин впервые поднял в воздух самолет Як-141 и проводил его летные испытания. Опыт и знания этого летчика-испытателя о машине, для которой он открыл дорогу в небо, несравнимо больше, чем у всех, кто летал за ее штурвалом после. В рамках лекции Андрей Александрович расскажет о самолете и своем опыте знакомства с ним.

Як-141 – один из тех самолетов, которые так и не пошли в полноценную серию, но оставили заметный след в истории отечественного авиастроения. Всего было создано 4 самолета этого типа.

Самолет конструировался как истребитель вертикального или короткого взлета и посадки, планировался к использованию в качестве самолета палубной авиации. Его разработка началась в 1970-х годах, а свой первый полет этот самолет выполнил в 1987 году, а первую посадку на палубу в 1991 году.