Фестиваль «Кинотавр» отменён в 2022 году

Руководитель открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский заявил о том, что в этом году фестиваль проводиться не будет.

Он сообщил о том, что такое решение было принято им «на фоне текущих событий». По словам Роднянского, вернуться к фестиваля можно будет после того, как ситуация стабилизируется и «мы переживём текущие политические события».

«Кинотавром» Роднянский руководит уже в течение 18 лет, а сам фестиваль проводится в Сочи с 1990 года и за всё это время его проведение не отменялось ни разу, даже в период пандемии коронавируса. Победителями фестиваля в разные годы становились такие знаменитые картины, как «Брат», «Анкор, еще анкор!», «Водитель для Веры» и ряд других. Был в числе победителей кинофестиваля и ставший по-своему культовым фильм «Географ глобус пропил», который многие критики называли прорывом современного российского кинематографа.

Планировалось, что в 2022 году он пройдёт с 13 по 20 сентября, ранее появлялись анонсы фестиваля и приглашались участники.

Упоминание о переносе фестиваля на неизвестное время появилось в тизере интервью Роднянского, после выхода которого он и подтвердил сообщение о том, что фестиваль переносится.

О том, когда фестиваль будет проведён, Роднянский пока не сообщил.

Ранее на неопределённый срок также был перенесён Московский международный кинофестиваль.