Перу предлагает увеличить экспорт своей продукции в Россию

Перуанский посол в Москве Хуан дель Кампо заявил о том, что его страна готова повысить экспорт в Россию кофе и фруктов.

В частности, Перу может обеспечить поставки в Россию таких фруктов, как виноград, мандарины, ананасы, манго и ягод голубики. Посол Перу рассказал о том, что в стране производится достаточное количество мандарин, а по винограду Перу вышла на первое место в мире по объемам производства. Также перуанский посол предлагает рассмотреть возможность экспорта шоколада и сырья для его производства – в Перу есть немалы плантации какао-бобов.

Помимо фруктов, эта страна готова экспортировать в Россию и кофе. До этого на российском рынке перуанский кофе был представлен не особенно сильно, однако эта страна является одним из мировых лидеров по производству тонизирующего напитка.

Ранее, в 2021 году, тенденция к росту экспорта из Перу уже началась – на российском рынке перуанских продуктов за год стало в три раза больше, чем было представлено ранее. Страна увеличивала поставки, в том числе, фруктов, о которых идет речь выше. Перуанские экзотические фрукты пришлись по вкусу российским покупателям – они имеют сравнительно небольшую стоимость, в отличие от более раскрученных тайских, при этом несколько отличаются по вкусу, что позволяет создать разнообразие, ради которого многие и выбирают экзотические фрукты.

Производится в Перу и вино, правда, об увеличении его поставок посол не высказывался.