Немцев призвали экономить на продуктах и пить воду из-под крана

В Германии на фоне значительного роста цен на продукты питания создали рекомендации по тому, как семьи могут сократить расходы. Материал был выпущен немецким изданием Focus.

Необходимость сокращать траты у немецких семей возникла после того, как все крупные торговые сети подняли расценки на продукты. Так, подсолнечное масло подорожало в два раза, став лидером этого списка анти-рекордов, остальные продукты пока не настолько увеличились в цене – рост составил в среднем от десяти до тридцати процентов.

В размещенных журналом рекомендациях есть, в частности, такие: вместо бутилированной воды перейти на воду из-под крана, из фруктов и овощей отдавать предпочтение сезонным и тем, что выражены в стране, а также в целом перейти на более дешевые марки продукции. Также в числе рекомендаций и такая, как приобретать товары по акционным ценам, чтобы потратить меньше. Советуют авторы покупателям и обратить внимание на собственные марки торговых сетей, цена на которые традиционно заметно ниже, чем на марки других производителей. Собственные торговые марки есть у многих торговых сетей, эта практика развита и в Европе, и в России, где товары под такими марками тоже стоят ощутимо дешевле остальных.

Рост цен в Германии оказался напрямую связан с антироссийскими санкциями, введенными европейскими правительствами. Ранее германский канцлер Олаф Шольц уже отмечал, что западным странам придется столкнуться с обратным эффектом от санкций.