В Москве запустили в тестовом режиме речной электротрамвай

В российской столице стартовали ходовые испытания первого речного электрического трамвая, созданного полностью на основе российских материалов и технологий.

Столичный мэр рассказал о том, что этот проект стал первым в мире, в рамках которого созданы электрические речные трамваи, способные осуществлять круглогодичные перевозки.

Тестовые плавания продлятся несколько недель, в ходе которых производители намерены отладить работу техники и проверить реакцию электротрамвая на холода, которые прогнозируются в столичном регионе в ближайшие несколько дней.

Сергей Собянин отметил, что электротрамваи станут абсолютно экологически безопасным водным транспортом, которые также будет двигаться достаточно тихо и экономично.

Параллельно с ходовыми испытаниями новых речных электротрамваев проводится и набор будущих капитанов этих судов. Желающим попасть на эту должность необходимо будет пройти отбор, после которого их будут ждать обучение и стажировка.

Ожидается, что первые речные электротрамваи начнут движение по Москве-реке уже в этом году. На воду должны выйти девять судов, постепенно их количество планируется увеличить до двадцати одного в течение ближайших двух лет.