В Москве планируют выдавать спецгранты для предприятий быстрого питания

Московский мэр заявил о готовности российской столицы выделить дополнительное финансирование для предприятий, которые возьмут на себя обеспечение столичного рынка услуг быстрого питания.

В столичном правительстве уже утверждены специальные гранты, рассчитывать на которые смогут те организации, которые будут готовы восполнить необходимое количество точек быстрого питания в Москве после ухода Макдоналдса и ряда других сетей с фастфудом.

Прием заявок на такие гранты в московском правительстве обещают начать с 28 марта, подать заявление можно будет вплоть до 30 июня.

Средства на гранты предоставлены в рамках пакета допмер по обеспечению стабильности российской экономики в санкционных условиях, финансирование проекта может быть поддержано и со стороны федерального бюджета при возникновении такой необходимости.

Городские власти рассчитывают на то, что принятие таких мер позволит не только сохранить на высоком уровне в городе индустрию быстрого питания, но и защитить тех, кто в результате ухода с рынка крупных иностранных игроков этой индустрии может остаться без работы. Массовое увольнение сотрудников ресторанов быстрого питания может привести к тому, что тысячи людей в столице резко окажутся без работы. Запуск российских сетей фастфуда и расширение уже имеющихся позволит избежать этого.