Цифровой сервис для обеспечения импортозамещения запущен в России

В России создан специализированный цифровой сервис для обеспечения максимально быстрого контакта между производителями и заказчиками «Биржа импортозамещения».

Созданный Минпромторгом и Минцифры сервис призван помочь найди друг друга российским производителям различных комплектующих и готовой продукции с заказчиками.

О введении в работу нового сервиса журналистам рассказали в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

Чернышенко отметил, что по данным обоих министерств, в стране достаточное количество небольших производственных компаний, которые ранее проигрывали на фоне крупных иностранных поставщиков. Сейчас они готовы предоставить рынку необходимые комплектующие и продукцию, а благодаря новому государственному сервису они смогут быстрее выйти на заинтересованных покупателей.

Прямое взаимодействие между производителями и заказчиками призвано также снизить бюрократическую и административную нагрузку на предприятия, производящие широкий спектр продукции.

Реализовать сервис в сжатые сроки удалось на платформе электронной торговой площадки «Газпромбанка» и на базе Государственной информационной системы промышленности.

В сервисе для заказчиков предоставляется возможность публиковать запросы с тем, что им требуется, в ответ на которые производители смогут направлять свои предложения. Заказчики при этом могут получить в рамках системы такие услуги, как проверка самих поставщиков, а также качества предлагаемой продукции и ее соответствия техническим требованиям заказчика.