На территории Хорватии упал украинский беспилотник

Украинский беспилотный летательный аппарат упал на территории столицы Хорватии.

Инцидент произошел в ночь на 11 марта, когда появилось сообщение о том, что в Загребе упал с неба неустановленный объект. Позднее выяснилось, что это был беспилотный летательный аппарат, двигавшийся со скоростью 700 километров в час. В Хорватию он влетел со стороны Венгрии, а до того пролетел над Румынией.

Вылетел летательный аппарат из Украины, им оказался беспилотник советского производства Ту-141, которые состоят на вооружении только у Украины.

Прибывшие на место падения полицейские нашли там воронку и два парашюта, место инцидента было оцеплено. Сообщений о пострадавших не поступало, но повреждены оказались несколько автомобилей.

По словам хорватского президента Зорана Милановича, это достаточно серьезный инцидент и он намерен инициировать расследование, в ходе которого оказалась возможной ситуация, в результате которой крупный летательный аппарат размером с самолет беспрепятственно вошел в воздушное пространство страны и долетел до столицы. Также он отметил, что в воздушном пространстве Хорватии аппарат находился недолго, поэтому ПВО могло не успеть среагировать на его появление, однако остается вопрос о том, почему на проходивший воздушное пространство еще двух стран аппарат не отреагировали и там.

Украина на момент написания данной новости никак не прокомментировала данный инцидент.