ОАЭ и Саудовская Аравия отказалась от переговоров с США по нефти

Фактические лидеры Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии не пошли на разговор с президентом США Джо Байденом по вопросам поставки нефти, признали в Белом доме.

Там рассчитывали на разговор главы страны с возглавляющим ОАЭ шейхом Мухамедом бин Зайедом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, но организовать телефонные переговоры так и не удалось.

При этом, как отмечается, на минувшей неделе лидеры обоих стран беседовали по телефону с российским президентом Владимиром Путиным, также они провели разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщается, обе страны не планируют увеличения добычи нефти в рамках одобренного ранее плана работы ОПЕК и сообщества производителей нефти.

Обе страны имеют ряд претензий к США – наследному принцу Саудовской Аравии в этой стране грозит ряд судебных исков, и государство требует предоставления ему юридического иммунитета. Также со стороны обеих этих стран имеются претензии по поводу крайне сдержанной реакции Штатов на ракетные удары со стороны хуситов в Йемене. Белый дом пока не прокомментировал претензии со стороны этих двух нефтяных держав, при этом ранее в США заявили об отказе от российской нефти и газа, что привело к рекордным скачкам цен на топливо в этой стране.