В Приморском крае грузовой поезд сошел с рельсов

Семь вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Приморском крае на территории Еврейской автономной области ночью в воскресенье 6 марта.

ЧП произошло на участке дороги между Владивостоком и населенным пунктом Сибирцево недалеко от перегона Икура-Аур, всего в железнодорожном составе было 36 вагонов. Состав двигался по Транссибу со стороны Хабаровска. В результате происшествия по нечетному пути магистрали, на котором произошла авария, движение было прервано, при этом по четному пути поезда продолжили ходить по расписанию, что и позволило избежать значительных задержек в пути для грузовых и пассажирских поездов. Оставленное вскоре после аварии движение было оперативно запущено вновь.

На месте происшествия работает ремонтная бригада железнодорожников, по имеющимся данным, в результате данного ЧП никто не пострадал. При этом в результате происшествия грузовые вагоны оказались частично разрушены, но угрозы экологии нет, как уточнили в РЖД.

По предварительным данным, причиной схода вагонов с рельсов стал сбой в работе колесной пары, в результате чего колеса фактически соскочили с направляющих рельсов, и сошедший с путей вагон по инерции потянул за собой еще несколько. Основной состав поезда удержался на рельсах.