Россельхознадзор с 5 марта разрешит ввоз овощей из ряда стран

Россельхознадзор с субботы 5 марта снимает ограничения на импорт в Россию сельскохозяйственной продукции из девяти стран, ввоз овощей и фруктов из которых ранее был ограничен.

Согласно решению ведомства, ввозить сельскохозяйственную продукцию производители этих стран смогут в Россию без учета ограничений по предприятиям-производителям.

Так, с учетом этого решения, снимается ограничение на импорт помидоров из Азербайджана и Армении, помидоры и перцы снова можно будет ввозить из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси и Киргизии.

Из Египта и Турции поставщики также смогут отправлять продукцию в Россию – из этих стран ввозить будет можно картофель, кабачки, баклажаны, перцы и помидоры.

Как указывается в сообщении ведомства, решение о снятии ограничений на импорт продукции этих стран в Россию принято по результатам проведенного анализа данных об организации производства в этих странах на текущий момент и благодаря отсутствию нарушений в области фитосанитарных требований законодательства РФ. Ранее запрет на импорт продукции из этих стран вводился именно ввиду обнаруженных контролирующими органами нарушений в этой области, в настоящее время данные нарушения устранены.