Российским IT-специалистам пообещали отсрочку от армии и льготную ипотеку

Российский премьер-министр Михаил Мишустин в среду 2 марта выступил с заявлением о том, что правительство приняло решение оказать серьезную поддержку ИТ-отрасли в России.

Специалисты, работающие в составе российских ИТ-компаний, получат право на оформление льготной ипотеки, а для молодых людей в возрасте до 27 лет предусмотрена возможность отсрочки от армии.

Также все ИТ-компании получат на три года освобождение от уплаты налогов на прибыль и проверок контролирующими органами, а для развития компании можно будет взять кредит по сниженной ставке – она не будет превышать 3%.

Льготы, о которых заявил премьер-министр, будут распространяться на разработчиков программного обеспечения и мобильных приложений, а также на организации, которые занимаются производством, реализацией и установкой российских ИТ-продуктов и решений.

Помимо этого, в рамках программы правительственной поддержки предусматривается выдача грантов на создание новых цифровых решений.

В завершении своего выступления Михаил Мишустин объявил о том, что Минцифры получило поручение как можно скорее подготовить документацию, необходимую для получения компаниями новых мер государственной поддержки.