ФСБ заявило о предотвращении теракта в Калужской области

Центр общественных связей ФСБ России сообщил о том, что ведомством был предотвращен террористический акт на территории Калужской области.

Согласно сообщению ФСБ, которое было распространено накануне, в воскресенье 27 февраля, планировавшийся теракт должен был быть осуществлен под руководством запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В сообщении также указывается, что в качестве цели были выбраны сотрудники правоохранительных органов, взрыв должен был быть направлен против них.

Подозреваемый задержан, также обнаружен тайник недалеко от места его жительства, в нем при досмотре были обнаружены ингредиенты для создания самодельного взрывного устройства – там находились как взрывчатые вещества, так и начинка для взрывного устройства из различных поражающих элементов.

Уточняется, что задержанный является гражданином одной из среднеазиатских стран, он жил в съемном жилье, недалеко от которого и располагался тайник. Также в ведомстве сообщили о том, что в мобильном у задержанного обнаружена переписка с руководителями со стороны террористической организации.

В отношении задержанного проводятся следственные мероприятия, он уже дал признательные показания.