В Крым восстановлена подача воды из Днепра

В результате спецоперации российских военных 24 февраля разблокирован Северо-Крымский канал, по которому может осуществляться подача воды из реки Днепр на территорию Республики Крым.

О разблокировке канала подачи воды на полуостров сообщил Игорь Конашенков, представитель МинОбороны РФ. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение о разблокировке этого канала со стороны Крыма, это распоряжение было подписано им также 24 февраля.

В своем сообщении он рассказал о том, что вооруженные силы России в ходе первого дня спецоперации на территории Украины прошли к Херсону, в результате чего появилась возможность разблокировки подачи воды на полуостров. В настоящее время канал находится под контролем российских военных, по нему начата подача воды.

До 2014 года подача воды по этому каналу была постоянной, он служил для полноценного водоснабжения полуострова, однако после референдума, в ходе которого жители Крыма изъявили желание присоединится к России, подача воды по Северо-Крымскому каналу была заблокирована со стороны Украины. Не смотря на многочисленные обращения по этому поводу со стороны крымчан, подача воды так и не возобновилась.

Сергей Трофимов, замглавы рабочей группы по оценке последствий прекращения подачи воды по этому каналу, комментируя период длительной водной блокады республики, заявил о том, что убытки региона составили за этот период свыше 150 миллиардов рублей. По его словам, международный иск к Украине по этому поводу уже составлен рабочей группой.