ЦБ пообещал помощь попавшим под санкции российским банкам

Банк России выступил с заявлением о готовности обеспечить возможность попавшим под санкционные ограничения российским банкам в полном объеме предоставить клиентам средства как по рублевым, так и по валютным вкладам.

Как говорится в заявлении, Банк России при поддержке российского правительства готов оказать любую помощь банкам, которые столкнулись сейчас с экономическими ограничениями и блокировкой средств, находящихся за рубежом.

Также в заявлении говорится о том, что российскими банками были проработаны механизмы реакции на возможные санкционные ограничения заранее, что позволяет им сохранить непрерывность работы в текущих условиях.

Ранее банк ВТБ распространил сообщение о том, что в результате действия санкций карты банка прекратят работать за рубежом, однако внутри страны все банковские услуги продолжат оказываться в полном объеме.

Новые санкционные ограничения в отношении банков вступили в силу в четверг 24 февраля, под санкции со стороны США и Евросоюза в этот раз попал даже Сбербанк, который не сможет проводить валютные операции на территории США и Великобритании.

Блокирующие санкции коснулись таких банков, как Новикомбанк, Совкомбанк, ПАО ВТБ, Промсвязьбанк, банк «Россия» и «Финансовая корпорация Открытие».

В Центробанка уточнили, что ни одна из этих банковских организаций не потерпит такого уровня убытков, которые скажутся на возможности своевременной и полноценной работы, в то числе и по выплате средств с вкладов при обращении за ними со стороны граждан.