ФСБ сообщает о переходе украинских пограничников на сторону РФ

Как сообщили представители Федеральной службы безопасности России, в течение дня несколько десятков украинских пограничников перешли на российскую сторону.

В частности, как сообщили в ведомстве, два массовых перехода пограничников произошли в Крыму и Брянской области на границе с Украиной. Утром, в 11-15 утра в 24 февраля поступило сообщение о том, что 26 военных из Госпогранслужбы Украины перешли на российскую территорию в районе погранпункта «Троебортное». При этом они не оказывали сопротивления при досмотре и не применяли оружие, целью их перехода был отказ исполнять приказы украинского командования.

Спустя почти час, в 12-10 аналогичным образом шестнадцать украинских пограничников перешли на сторону Российской Федерации в крымском пограничном пункте Джанкой.

По данным ЦОС ФСБ, всего на текущий момент перешли на сторону России 42 украинских пограничника. Как заявили в ведомстве, они все сообщили об отказе проходить дальнейшую службу на территории Украины. В настоящее время они остаются на территории РФ.

Позднее, около 13-00 появилось сообщение о том, что украинские пограничники массово покидают свои посты. Представители российской спецслужбы отмечают, что военнослужащие на границе отказываются вступать в кровопролитие и покидают места своего расположения мирно.