В России отмечается День защитника Отечества

В России 23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Праздник, установленный изначально в день основания советской армии, позднее обрел более широкий смысл, став днем, в который поздравляют всех мужчин. В последние годы все чаще вспоминают при поздравлениях и о женщинах, носящих военные погоды – для них этот день, посвященный всем, кто защищает свое Отечество, также является праздником.

В Москве в рамках празднования этого дня проводится несколько торжественных мероприятий. Так, в Музее техники Вадима Задорожного в этот день был организован собственный танковый парад. Техника, находящаяся на ходу, была еще накануне выставлена для парада, а в тринадцать часов дня началось движение парадной колонны. На праздник, посвященный всем защитникам Отечества, как нынешним, так и будущим, пригласили не только взрослых, но и детей, для которых были организованы интересные активности в музее. Любимое развлечение юных гостей музея – это возможность прокатиться на настоящем танке, и сегодня она у них тоже была. Помимо этого, уникальна и сама возможность увидеть настолько вблизи движущиеся старинные танки, а также послушать интересный и увлекательный рассказ об этих образцах военной техники. В музее представлена обширная коллекция различных эпох отечественного и зарубежного танкостроения.

Организованы праздничные мероприятия и лекции и в ряде других музеев, а музей «Стрелецкие палаты» объявил о том, что на следующий день, 24 февраля, сюда приглашены группы школьников, которые в честь праздника смогут посетить музей бесплатно.

Вечером над столицей будет дан праздничный салют, его планируется начать в девять часов вечера.