Минприроды России: закон об утилизации техники касается организаций

В Минприроды дали пояснения к новому закону, согласно которому с 1 марта запрещается выбрасывать в мусорные баки отслужившую свое бытовую технику, в том числе компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны.

Представители ведомства уточнили, что требование законодательства об обеспечении утилизации техники и ее сдачи на такую утилизацию касаются предприятий и организаций. Что же касается обычных жителей, то они по-прежнему могут отправлять отслужившую технику в мусорный бак. Юридические же лица будут обязаны либо самостоятельно утилизировать технику, либо передавать ее компаниям, занимающимся утилизацией и переработкой старой техники. Передать отходы на утилизацию компании обязаны будут в срок не более 11 месяцев с момента их возникновения.

За нарушение новых правил могут грозить крупные штрафы – до нескольких сотен тысяч рублей, что и взбудоражило граждан, которые массово стали писать в социальных сетях о том, что не имеют возможности для организованной сдачи техногенного мусора перерабатывающим компаниям.

Решение Минприроды продиктовано тем, что выброс компьютерных комплектующих и техники в обычную мусорку связан с нанесением экологического вреда.

При этом в ряде городов, в том числе и в Москве, существуют сервисы, благодаря которым мусор можно утилизировать без вреда для природы. Так, на городском портале mos.ru есть услуга «Вывоз ненужных вещей», заказать которую можно бесплатно.