В Ионическом море пожар вспыхнул на пассажирском пароме

Пассажирский паром, на котором находились сотни пассажиров и несколько десятков членов экипажа, загорелся в Ионическом море в пятницу 18 февраля.

По сообщениям очевидцев из числа местных жителей, возгорание началось на палубе, где находились автомобили, оттуда же были слышны взрывы, из-за которых спасателям было запрещено приближаться к судну вплотную.

Не смотря на это, с борта горящего парома удалось спасти 278 пассажиров и членов экипажа, они смогли покинуть судно на спасательных шлюпках. По текущим данным, не выясненной остается судьба одиннадцати человек, находившихся на борту парома, они пока числятся пропавшими без вести.

В эвакуации людей с загоревшегося парома приняли участие все находившиеся в районе бедствия суда, сейчас туда также направлены вертолеты.

Эвакуированных с парома пассажиров и моряков доставляют в порт острова Корфу. Туда уже прибыли 34 человек, в числе которых находятся обладатели белорусского и украинского гражданства. Россиян на борту загоревшегося в Ионическом море парома не было по сведению посольства, однако оно продолжает держать на контроле эту ситуацию.

По меньшей мере один из пассажиров после прибытия на Корфу был госпитализирован, у него отмечено отравление продуктами горения.

По имеющимся данным, на борту парома остались 25 легковых и 153 грузовых машины, они по крайней мере частично заправлены, что создает угрозу утечки горючего в море.