Власти канадской провинции ввели режим ЧС

Руководство канадской провинции Онтарио сообщили о введении режима ЧС в регионе на фоне продолжающихся протестов, которые глава региона назвал незаконными.

Даг Форд, возглавляющий провинцию Онтарио, назвал протесты дальнобойщиков, которые начались в этой стране еще в январе, незаконными, и высказался за то, что они должны быть прекращены немедленно. Также он добавил, что власти услышали то, что хотели сказать своими массовыми протестами дальнобойщики, поэтому те могут ехать по домам.

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать на всей территории провинции, период его действия в сообщении не указан.

В Онтарио, основную провинцию, охваченную активными протестами водителей дальнобойщиков, власти направили дополнительные полицейские подразделения для прекращения протестных акций.

Главным требованием протестующих было и остается отмена антиковидных ограничений и, в том числе, обязательной вакцинации для водителей большегрузов, следующих через границы. Именно это решение стало «спусковым крючком», из-за которого водители вышли на протестные акции.

В настоящее время дальнобои блокировали один из участков канадско-американской границы, а также мост Амбассадор, пролегающий между Онтарио и американским Детройтом. По данному мосту в норме проходит до четверти грузового траффика между Канадой и США.