В рамках NAIS-2022 прошла конференция по беспилотникам

В рамках проходящего в эти дни форума гражданской авиации NAIS прошла третья отраслевая конференция по беспилотной авиации.

Конференция состоялась во второй день проведения форума и продлилась половину рабочего дня – с половины второго до закрытия выставки.

На конференции, соорганизатором и партнером которой выступила компания «КТ Кронштадт», участниками на самом высоком уровне обсуждались возможности развития отрасли беспилотной отрасли авиации и актуальные вызовы, которые стоят перед разработчиками современных беспилотников. В качестве модераторов конференции выступили возглавляющий Управление организации использования воздушного пространства Росавиации Сергей Мартыненко и замначальника Управления использования воздушного пространства Владимир Пустоваров.

Со своим приветствием к участникам отраслевой конференции обратились представители Минтранса и Федерального агентства воздушного транспорта.

В ходе конференции наиболее активно обсуждались вопросы интеграции беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство и обеспечение безопасности полетов как для пилотируемых ВС, так и для беспилотных в условиях их совместной работы в воздушном пространстве на различных высотах. Обсуждались также и современные технологии, которые могут позволить безопасно интегрировать беспилотники в ныне сложившуюся инфраструктуру государственного воздушного пространства. Обсуждались также и законодательные аспекты регулирования беспилотных полетов.