Грузовой поезд с углем сошел с рельсов под Пермью

На перегоне Чайковская-Григорьевская в Пермском крае железнодорожный состав с углем сошел с рельсов утром в пятницу 4 февраля.

ЧП произошло в десять утра по местному времени, с путей сошли восемнадцать груженых углем вагонов. Из-за данного инцидента существенная задержка в пути возникла у нескольких пассажирских поездов. Так, задержаны оказались поезда Москва-Новый Уренгой и Новый Уренгой-Москва, Владивосток-Москва, Москва-Чита и Северобайкальск-Москва. Движение на железнодорожном участке оказалось практически полностью парализовано. При этом, как сообщили в пресс-службе РЖД, пострадавших и погибших в результате данного инцидента нет.

Пассажирам вынужденно вставших в пути поездов предоставлено питание, организовано водоснабжение для поездных составов. Помимо поездов дальнего следования, задержанными оказались две электрички, а пять пригородных поездов и вовсе отменили из-за данного происшествия.

При этом существенно повреждены оказались не только сами железнодорожные пути, с которых слетели вагоны, но и упавшие вагоны, и объекты железнодорожной инфраструктуры.

На месте инцидента работают следователи, по факту данного происшествия уже возбуждено уголовное дело. По версии следствия, причиной происшествия стали нарушения в области безопасности железнодорожного движения, но подозреваемые в совершении этих нарушений пока не называются.