В Мурманской области село на мель рыболовецкое судно

В Баренцевом море судно село на мель, получив пробоину. Один из членов экипажа был объявлен пропавшим, спасатели начали его поиски. Позднее он был обнаружен мертвым.

В районе происшествия отмечается неблагоприятная погода – там сильный ветер, из-за которого на море наблюдаются волны высотой до трех метров. Предположительно, именно такое сильное волнение могло стать причиной того, что маломерное судно МРБ-1633 оказалось на мели с пробоиной.

Течь была замечена экипажем еще в море, после чего они и направили судно к ближайшей суше, где, как оказалось, сели на мель. Добираться до берега от судна им пришлось самостоятельно.

К месту крушения судна сумел прилететь вертолет Ми-8, на котором оттуда забрали четверых спасшихся моряков. Они благополучно доставлены на берег и переданы для осмотра медиками. Вертолет подобрал их со скального уступа на острове Зеленецкий.

Поиски пятого члена экипажа велись несколько часов, прежде чем спасателям удалось обнаружить его погибшим.

По факту данного происшествия следователями возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Возможно, речь будет идти о том, что судовладелец не должен был выпускать судно в море по данной погоде. Максимальное наказание по этой статье до пяти лет лишения свободы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглова уличили в попытках прикрыться памятью о блокаде на фоне проблем с очисткой улиц Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», губернатору Александру Беглову непозволительно использовать память о войне и блокаде Ленинграда. Об этом заявила жительница Петербурга Нина Алексеева.

https://petrogazeta.ru/material/2022/02/04/22123beglova-ulichili-v-popytkah-prikrytsya-pamyatyu-o-blokade-na-fone-problem-s