В Гостином дворе прошло официальное открытие выставки «Уникальная Россия»

Официальная церемония открытия выставки-форума «Уникальная Россия» состоялось в Гостином дворе в Москве в среду 2 февраля.

Частично выставка начала работу еще за несколько дней до этого, и уже с конца января в Гостинке можно было увидеть стенды некоторых участников, а также посетить проводившуюся в рамках этой выставки экспозицию мастеров-ножеделов, проходившую совместно с «Клинком».

На официальной церемонии открытия выставки-форума «Уникальная Россия» прозвучали переданные гостям и участникам форума поздравления от министра финансов Российской Федерации Алексея Моисеева, Министерства иностранных дел РФ, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и др.

По окончании официальной части церемонии перед гостями и участниками форума выступили представители творческих коллективов.

Также на церемонии открытия выставки организаторы напомнили о том, что 2022 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Начавшаяся выставка-форум стала первым крупным культурным и социально-политическим проектом, который был реализован в рамках мероприятий этого года.

На выставке в этот день работало большое количество мастер-классов как для детей, так и для взрослых. Посетить их можно было в течение всего дня. Мастера, работающие с теми или иными национальными техниками, с готовностью показывали посетителям основы традиционного рукоделия, а на стенде, где были представлены тонкие кружева, сплетенные на коклюшках, девушка в присутствии зрителей работала с этими необычными предметами для вязания, давая им своими глазами увидеть, как много времени уходит на создание тонкого кружева ручной работы.

Выставка будет работать в Гостином дворе до 13 февраля, посетить ее можно в любой день.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Дворы Пушкинского района специально вычистили к «внезапному» приезду Александра Беглова. Как пишет «Петербургская газета», пресс-служба Смольного сообщила о «внезапном» посещении губернатором Александром Бегловым Пушкинского района (микрорайон Славянка) с целью проверки. По непонятной «случайности», градоначальник посетил именно те дворы, которые до этого заранее привели в порядок.

https://petrogazeta.ru/material/2022/02/03/22120dvory-pushkinskogo-rayona-specialno-vychistili-k-vnezapnomu-priezdu