Рекордные цифры по заболеваемости ковидом отмечены в России

За минувшие сутки в России был установлен абсолютный антирекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом – заболели свыше сорока девяти тысяч человек.

Согласно данным статистики на Яндексе, точная цифра заражений за сутки составила 49 513 человек, что сразу на несколько тысяч больше, чем было в предыдущий пик заболеваемости.

Печальный антирекорд установлен и в столице – за сутки в Москве было зафиксировано 15 987 новых случаев заражений коронавирусом, что практически в два раза больше, чем было на пике предыдущей волны. При этом отмечается очень резкий рост заболеваемости, что видно на графиках.

Специалисты говорят о том, что достигнуть пика эта волна эпидемии может к концу января –началу февраля, и отмечаемые сейчас значения – к сожалению, еще не предел.

При этом, несмотря на значительный рост заболеваемости, медики пока не отмечают существенного роста госпитализаций – они остаются примерно на том же уровне, что и были. Но резервный коечный фонд уже подготовлен, заявил московский мэр, и больницы готовы принять пациентов, даже если их число возрастет.

Новых ограничений ни московское, ни российское правительство пока не анонсировали на фоне резкого роста заболеваемости, однако аналитики не исключают того, что такие решения могут быть приняты.