На московский регион надвигается циклон Ида

Циклон Ида, о приближении которого к Московской области рассказали синоптики, во второй половине недели принесет Москве и области новые значительные снегопады.

Как ожидается, за оставшиеся дни крещенской недели в столичном регионе может выпасть еще до четверти месячной нормы осадков. При этом за прошедшие двадцать дней нового года в Москве уже не раз объявляли о сильных циклонах, которые приносили с собой до трети и даже четверти месячной нормы осадков, поэтому уровень снежного покрова в московском регионе уже выше среднестатистических значений.

Циклон уже начал свое влияние в Московской области – сильные морозы, которые наблюдались в среду 19 января, к утру четверга ослабли, взамен ясной погоде снова пришла облачность. Ожидается, что днем температура воздуха составит всего минус два градуса по Цельсию (при этом накануне она опускалась до минус пятнадцати). Такое резкое изменение температуры неприятно скажется на метеочувствительных людях. Циклон продолжит набирать силу в течение всего четверга и к утру пятницы, по прогнозам, выйдет к Смоленску и следом к Москве. Циклон будут сопровождать сильные снегопады, метели и зона пониженного давления – атмосферное давление будет на десять-двенадцать единиц ниже нормы.

Ожидается, что к воскресенью высота сугробов в столичном регионе повысится с тридцати семи до пятидесяти сантиметров. Снегопад может начаться вечером четверга или утром в пятницу и продлиться более суток.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Более 300 работников «ЛСР» направили на принудительную уборку снега в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», свыше 300 рабочих со строительных площадок компании «ЛСР» в принудительном порядке направили на уборку улиц Санкт-Петербурга от снега. Рабочие заявили, что никто из них не хотел заниматься этим вместо коммунальщиков, но им пригрозили увольнением.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/22/22049bolee-300-rabotnikov-lsr-napravili-na-prinuditelnuyu-uborku-snega-v