Взрыв в котельной в Свердловской области оставил без отопления целый поселок

В результате взрыва на территории котельной в Качканарском городском округе без отопления остались все местные жители.

Взрыв котла прогремел во второй половине дня в понедельник 17 января.

Место расположения котельной находится в километре от города, на территории промзоны, угрозы для жилых домов данный инцидент не создал.

Взрывной волной выбило рамы в котельной, разрушило сам котел и воздуховод, расположенный под землей. При этом никто из рабочих котельной не пострадал в результате происшествия.

На месте происшествия уже работает ремонтная бригада, которой пока не удается полностью устранить последствия взрыва и вернуть отопление жителям поселка Валериановск, который снабжает данная котельная. В Качканаре, по данным метеослужбы, днем было минус шестнадцать градусов, к ночи ожидается усиление морозов. В поселке, оставшемся без отопления, проживает около двух тысяч человек.

Точные причины взрыва работающие на месте происшествия специалисты пока установить не могут, они рассматривают несколько версий развития событий. При этом, как отмечается, криминальная версия не рассматривается- инцидент считают случайностью. По предварительным данным, взрыв и разрушение котла произошло в тот момент, когда рабочие запускали его.