В Сомали террорист-смертник устроил взрыв возле аэропорта

По меньшей мере десять человек стали жертвами взрыва, который прогремел около аэропорта столицы Сомали Могадишо.

Инцидент произошел в среду 12 января, во второй половине дня.

Террорист-смертник устроил взрыв около воздушной гавани в тот момент, когда там проезжал конвой миротворцев ООН.

Предположительно, взрыв, который смертник осуществил при помощи подрыва наполненного взрывчаткой автомобиля, могу быть направлен против военных.

В числе погибших от теракта – по меньшей мере пятеро солдат, остальные пять погибших – гражданские.

Число раненых в результате теракта людей пока не называется. По последней версии, пострадать от взрыва могло еще девять человек.

Власти Сомали обвинили в организации этого взрыва террористическую группировку Аш-Шабаб, однако официально ни одна из групп террористов на тот момент не взяла на себя ответственность за данный взрыв. Позднее указанная властями Сомали группировка признала за собой ответственность за совершение этого взрыва и заявила о том, что его целью были некие «белые люди», не уточнив, идет ли речь о военных или теракт был направлен в том числе в стороны гражданского населения и посетителей аэропорта. Эта же террористическая группа совершила еще один теракт в конце минувшего года, тогда целью их нападения были военнослужащие вооруженных сил Бурунди.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Приход заморозков в Петербург увеличил поток пострадавших на гололеде граждан. Как пишет «Петербургская газета», заморозки в Санкт-Петербурге, пришедшие на смену краткосрочной оттепели, создали дополнительную опасность для пешеходов. Так, 15 января город стал похож на ледяной каток.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/16/22019prihod-zamorozkov-v-peterburg-uvelichil-potok-postradavshih-na-gololede