В Новосибирске произошла утечка опасного вещества из грузового вагона

Утечка диметиламина произошла в Новосибирской области на станции Инская.

Опасное вещество вытекло из вагона-цистерны, который в составе грузового поезда находился в этот момент на станции.

Утечку опасного вещества ликвидируют уже второй день. Капельная течь была обнаружена сотрудниками РЖД в 14-45 накануне, 12 января. После обнаружения протечки вагон был отогнан на запасной путь и начаты работы по ликвидации течи. Опасности для жизни людей ситуация не представляет, заявили в местном руководстве железной дороги. Также тут сообщили о том, что никто из сотрудников РЖД в результате инцидента не пострадал.

Для того, чтобы полностью справиться с опасной течью, железнодорожным работникам необходим специальный герметик. В региональном руководстве РЖД сообщили о том, что он уже заказана на одном из предприятий города. Применение других герметизирующих средств в данном случае невозможно, так как не позволит добиться необходимой степени изоляции либо другие составы разъедаются веществом, находящимся в цистерне.

Региональное управление МЧС сообщило о том, что на месте инцидента регулярно ведутся заборы проб воздуха и воды, проводится мониторинг на случай повышенной концентрации вредных веществ. По данным на 13 января превышения ПДК не было выявлено.