В Екатеринбурге эвакуировали практически все школы

Массовая волна эвакуации школ прокатилась по Екатеринбургу в среду 12 января.

Сообщения о минировании были разосланы на школьные электронные адреса, после чего руководство школ по действующим правилам обязано организовать эвакуации детей.

Эвакуировано оказалось около ста пятидесяти учебных заведений – это почти все школы в городе, всего их здесь порядка ста шестидесяти. Также эвакуация из-за получения угрозы о минировании коснулась нескольких вузов города.

После эвакуации педагогам рекомендовали отправить детей по дома. На классных руководителей была возложена обязанность связаться с родителями для получения информации о том, что ребенок благополучно добрался до дома.

Несколько школ города сразу после сообщения о взрывном устройстве не только эвакуировали школьников, но и сообщили о том, что временно переходят на дистанционное обучение. Дистант должен продлиться в школах буквально несколько дней, это было сделано для того, чтобы не сорвать учебный процесс для детей, учащихся во вторую смену.

По каждому сообщению проводится проверка территории на предмет наличия взрывоопасных предметов, по данным на текущий момент ни в одной школе, где уже успели завершить проверку, взрывное устройство не найдено.

В настоящее время проверка екатеринбургских учебных заведений еще продолжается, а ФСБ приступило к поиску виновников массового срыва занятий в городе. По одной из отрабатываемых версий, ложное сообщение о минировании могло поступить из Латвии.