В ходе массовых акций протеста в Алма-Ате повреждены сотни зданий и десятки автомашин

Массовые протесты, начавшиеся накануне в Алма-Ате, стали причиной введения комендантского часа в городе. В результате столкновений протестующих и силовиков повреждены более трех сотен зданий.

По текущим данным, во время беспорядков было сожжено и разбито свыше тридцати автомобилей, среди которых – скорые и пожарные. Также было разрушено два поста полиции.

Согласно заявлению коменданта Алма-Аты Каната Таймерденова, за минувшие сутки в городе было сожжено 120 автомобилей.

Повреждены здания 120 магазинов, 80 ресторанов и кафе, а также более ста офисных зданий.

При этом столкновения между митингующими и силовиками в городе продолжаются, для противодействия группам протестующих в ход идут светошумовые гранаты.

По непроверенным данным, недовольные начали штурм здания городской администрации.

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, что по меньшей мере несколько сотрудников полиции были убиты протестующими, еще как минимум несколько человек получили различные ранения.

По словам казахского президента, обстановка в городе угрожает безопасности всех жителей, а самые активные сторонники протестов буквально издеваются над силовиками, которых им удается захватить – их унижают, водят голыми по улицам и подвергают издевательствам. Также стало известно о том, что в ходе протестов пострадали пятеро медиков скорой помощи, которые выезжали на вызовы к раненым на улицах людям. Все пострадавшие медики госпитализированы.

Протесты в городе начались на фоне повышения цен на газ в городе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Борис Вишневский назвал опасными подавляющее большинство тротуаров в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», депутат петербургского ЗакСобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский прогулялся по центру города и не обнаружил следов уборки на многих улицах. Об этом парламентарий рассказал в своем Телеграм-канале.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/07/21979boris-vishnevskiy-nazval-opasnymi-podavlyayushchee-bolshinstvo-trotuarov-v