В Сочи четвертый день действует предупреждение об опасности схода лавин

В Сочи погода на Новый год преподнесла жителям и гостям региона неприятный сюрприз – начиная с 1 января здесь действует предупреждение о повышенной лавиноопасности.

Штормовое предупреждение в Краснодарском крае продлили до вечера 5 января, при этом метеослужбы и МЧС не исключают дальнейшего продления срока действия предупреждения.

По данным на 4 января повышенная лавиноопасность сохраняется в районах, расположенных в горах выше 1000 метров, в отдельные моменты угроза схода лавин может ожидаться в районах с высотой от 500 метров.

Также из-за ливней и снегопадов в регионе существенно поднялся уровень рек. Так, в Геленджике в районе рек Вулан и Тешебс уже оказалась затоплена часть прибрежных территорий из-за того, что после ливней в реках значительно поднялась вода. В селе Архипо-Осиповка вода затопила часть населенного пункта, жители остались без воды и света. Осложняется ситуация сильным порывистым ветром – по прогнозам синоптиков на порывах он может достигать 22-27 метров в секунду.

МЧС рекомендует жителям региона оставаться под укрытием капитальных строений и без крайней необходимости не выходить на улицу. Также туристов просят не выходить в горы. После предупреждений МЧС на ряде горных курортов владельцы и сами закрыли трассы. При этом в пресс-службах основных горных туристических кластеров, Роза Хутор и Красная Поляна, заявили о том, что по меньшей мере часть горнолыжных трасс остаются открытыми.