В Оренбуржье церковь горела девять часов

В Оренбургской области огнем пожара оказалась полностью уничтожена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подгородняя Покровка.

Возгорание возникло вечером 2 января, сообщение о пожаре подтвердили в региональном управлении МЧС. По данным МЧС, пожар начался в десять минут одиннадцатого вечера.

В результате пожара никто не пострадал, но к моменту прибытий пожарных на место происшествия огонь уже бушевал в подкупольной части церкви и вышел на кровлю.

На кадрах с места пожара видно, что огонь полностью охватил церковное здание. Несмотря на то, что локализовать огонь удалось примерно за полчаса, на борьбу с ним после этого потребовалось более восьми часов. Полностью пожар был потушен только к семи часам утра по местному времени.

Пожарным потребовалось девять часов на то, чтобы справиться с возгоранием, в работе были заняты тридцать четыре человека и двенадцать единиц специальной техники.

Причины пожара пока не известны, для их установления на месте проводится экспертиза госпожарнадзора, работают специалисты испытательной пожарной лаборатории.

На место пожара также прибыла комиссия инспекции по государственной охране объектов культурного наследия. По данным комиссии, не смотря на то, что выгорела целиком кровля и колокольня, а также вся церковная утварь, первый этаж исторического церковного здания уцелел, а сам храм подлежит восстановлению.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Ситуация в Петербурге обеспокоила Бориса Вишневского больше, чем протесты в Казахстане. Как пишет «Петербургская газета», депутат «Яблока» Борис Вишневский раскритиковал власти Санкт-Петербурга за невозможность пройти по улице в связи с неубранным снегом. Политик доложил обстановку на Васильевском острове.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/05/21975situaciya-v-peterburge-obespokoila-borisa-vishnevskogo-bolshe-chem-protesty