В Колорадо объявлен режим ЧС из-за пожаров

В американском штате Колорадо из-за лесных пожаров было эвакуировано несколько десятков тысяч жителей, в штате объявлен режим ЧС.

Только из двух городов, Сьюпириора и Льюисвилла, спасатели эвакуировали тридцать тысяч человек.

На текущий момент огнем лесных пожаров в штате уже уничтожено около пятисот домов, общая площадь выгоревших территорий составляет порядка 650 гектаров.

По предварительным данным, причиной начала лесного пожара могло стать короткое замыкание на линии электропередач, которое стало следствием их обрушения из-за сильных ветров, которые бушуют в Колорадо. Скорость ветра там достигает 165 километров в час.

Из-за сильного огня тушение пожара затруднено, при этом ветер усиливает распространение пламени.

Наиболее серьезной ситуация остается в округе Боулдер, севернее Денвера. К самому Денверу пламя также подходит. Местные власти не исключают, что там могут быть жертвы природного пожара. На данным момент известно о том, что от огня пострадал один человек.

В штате Колорадо наблюдается засуха, которую называют одной из сильнейших в истории, что, также как и ветер, способствует быстрому распространению огня.

В помощь пожарным Колорадо была направлена национальная гвардия.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглов дал «пощечину» петербургскому бизнесу, понадеявшись на «нашествие» туристов. Как пишет «Петербургская газета», новое заявление губернатора Санкт-Петербурга выглядит насмешкой над «парализованным» бизнесом города на Неве.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/03/21972beglov-dal-poshchechinu-peterburgskomu-biznesu-ponadeyavshis-na-nashestvie