В Испании установлен антирекорд по числу заражений коронавирусом

Власти Испании сообщили о том, что в стране установлен антирекорд за всю историю пандемии коронавируса.

За минувшие сутки в этой стране было зарегистрировано 49 823 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, это больше, чем было отмечено в предыдущие волны коронавируса, в том числе в первую, которая долгое время считалась в этой стране самой тяжелой.

За сутки от коронавируса в Испании скончалось 94 человека, что также близко к самым высоким показателям. Причиной резкого роста заболеваемости является, в том числе, новый омикрон-штамм коронавируса, который имеет гораздо более высокую заразность, чем дельта.

При этом предыдущий печальный рекорд был установлен в этой стране без малого год назад – 21 января этого года, тогда было зарегистрировано 44 357 случаев за одни сутки. Для такой небольшой страны, как Испания, такие показатели заболеваемости являются критическими и создают чрезмерную нагрузку на лечебные учреждения, а коечного фонда в больницах начинает не хватать для больных, которым требуется госпитализация.

Всего на текущий момент с начала пандемии в Испании было зарегистрировано 5 585 054 случаев заражения коронавирусом и свыше восьмидесяти восьми тысяч человек скончались в результате этого заболевания.

При этом, несмотря на высокое количество новых случаев заражения, власти Испании приняли решение об отмене карантина для привитых против коронавируса граждан в случае, если имеются сведения о том, что они контактировали с зараженным человеком. При этом испанский Минздрав дополнительно отметил необходимость минимизации контактов, в том числе и для тех, кто уже имеет прививку от коронавируса.