В томской «Ленте» произошел крупный пожар

Крупный пожар произошел на территории томского торгового центра «Лента».

Сообщение о возгорании поступило в 15-06 по местному времени, ликвидировать огонь удалось только в 21-57. На борьбу с возгоранием потребовалось почти семь часов.

Площадь пожара превысила пять тысяч квадратных метров, на площади около трех с половиной тысяч «квадратов» обрушилась кровля. Из горящего здания было эвакуировано двести человек, в результате пожара никто не пострадал. Торговый центр, в котором произошло возгорание, являлся крупнейшим в Томске. Огонь вспыхнул в секции непродовольственных товаров, где быстро загорелись деревянные поддоны, с которых огонь перекинулся на пиротехнику и баллоны с углекислым газом, которые в результате этого взорвались.

Для ликвидации пожара было привлечено 90 человек личного состава МЧС и 30 единиц спецтехники, в том числе специальный пожарный поезд РЖД. Борьба с огнем осложнялась сильной отрицательной температурой и высокой задымленностью самого горящего здания и прилегающих территорий.

По предварительной версии, пожар произошел в результате поджога, подозреваемый в этом житель Томска задержан полицией. Молодой человек 1988 года рождения ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В связи с инцидентом проводится проверка прокуратурой Кировского района Томска, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следствие пока не исключает версии, что пожар мог произойти в результате сбоя в работе электропроводки, а не из-за преднамеренных действий.

По последней версии, речь идет все же о преднамеренном поджоге – задержанный мужчина дал признательные показания и рассказал о том, что он облил стеллажи с пиротехникой горючей жидкостью, после чего поджег их. Задержанного зовут Александр Шнайдер, он состоял на учете в ПНД, по его словам, он устроил поджег потому, что ему «просто надоело работать».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

В Петербурге не смогли выполнить поручение Путина – обеспечить горожан школами и детсадами. Как пишет «Петербургская газета», более одного миллиарда рублей получит Санкт-Петербург в 2022 году на строительство новых школ. Однако, по опубликованным Смольным данным, запланировано введение в строй пяти школ по адресно-инвестиционной программе (АИП) и лишь четыре с привлечением инвесторов.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/22/21928v-peterburge-ne-smogli-vypolnit-poruchenie-putina-obespechit-gorozhan