В Финляндии сообщили о запуске новой АЭС

Власти Финляндии рассказали о запуске нового блока АЭС «Олкилуото-3». Это стало первым за сорок лет запуском новой АЭС в этой стране.

Запуск нового блока назван «историческим моментом» для Финляндии, так как в этой стране новые атомные энергостанции не запускались уже четыре десятка лет, и полтора десятка лет они не запускались вообще во всей Европе.

Согласно расчетным данным, новый блок после выхода на проектные рабочие мощности будет обеспечивать до четырнадцати процентов от общего объема энергопотребления в Финляндии.

При этом после запуска станции ее не сразу планируют вывести на полную мощность, а делать это постепенно. Так, в январе станция должна будет выйти на тридцать процентов от своей мощности, а к полному объему выработки электроэнергии подойти в июне.

Планировалось, что этот блок АЭС Олкилуото будет запущен еще в 2019 году, когда финское правительство выдало лицензию на эксплуатацию, однако по ряду причин запуск нового энергоблока несколько раз откладывался. Сейчас на станции Олкилуото-3 работает два энергоблока, которые обеспечивают порядка шестнадцати процентов энергопотребления страны, с запуском нового блока эта доля возрастет до тридцати процентов. Станция обеспечивает электроэнергией в первую очередь целлюлозно-бумажное производство, на обеспечение электричеством жилых районов идет меньшая часть.